Janiópolis, sábado, 31 de outubro de 2020 ESCOLHA SUA CIDADE

Esportes

17/09/2018 | Concebido por Assis chateaubriand

Copa Amizade tem programação definida para etapa de Iracema do Oeste

Copa Amizade tem programação definida para etapa de Iracema do Oeste

O município de Iracema do Oeste será sede neste fim de semana, 21, 22 e 23 de setembro, para a 4ª e penúltima etapa da Copa Amizade de Voleibol Feminino, com disputas na categoria 2002. 

Os jogos que serão realizados no Ginásio de Esportes Otávio Rocha, irão movimentar a tarde da sexta-feira, dia 21, o sábado, 22 com encerramento previsto para o fim da tarde do domingo, 23. No total serão 18 jogos durante a etapa em um fim de semana, que deverá agitar o município.

A etapa será decisiva para as equipes que ainda sonham em conquistar o título geral. Na liderança com 33 pontos, o Colégio Incomar de Toledo aparece com mais chances, porém é seguido de perto por Juranda com 29. Prefeitura Municipal de Pérola com 23 e APE/Ceeduc de Palotina com 21, também seguem na briga.

Sob o comando do técnico Leandro Carvalho (Lê) o Projeto Construindo Cidadania/Copacol, que representa Iracema do Oeste, soma 14 pontos e o apoio de sua torcida, ainda espera realizar uma boa etapa e fechar a temporada na segunda colocação. 

O secretário de Educação, Cultura e Esportes local, Roberto da costa Pereira, ressalta de que tudo está preparado para a etapa. “Estamos nos organizando para que possamos acolher a todos os nossos visitantes da melhor forma possível. Nossa ginásio e os alojamentos estão sendo preparados com muito carinho e esperamos realizar uma grande etapa”. Finalizou Roberto.

Confira a programação da 1ª fase:

1ª rodada - sexta-feira – 21 de setembro

16h00 – P.M. de Assis Chateaubriand     x         P.M. de Juranda

17h00 – Colégio Incomar/Tol                   x          APE/Ceeduc/Palotina

18h00 – P.M. de Pérola                            x         P. M. de Iporã

19h00 – Iracema/C. Cidadania/Copacol  x         Município de Quatro Pontes

2ª rodada - sábado – 22 de setembro

08h00 – P.M. de Juranda                         x          Colégio Incomar/Toledo

09h00 – APE/Ceeduc/Palotina                x          P.M. de Assis Chateaubriand

10h00 – Iracema/C. Cidadania/Copacol  x         P.M. de Iporã

11h00 – Município de Quatro Pontes      x          P.M. de Pérola

3ª rodada – sábado – 22 de setembro

14h00 – P.M. de Juranda                          x          APE/Ceeduc/Palotina

15h00 – Colégio Incomar/Toledo              x          P.M. de Assis Chateaubriand

16h00 – Município de Quatro Pontes       x          P.M. de Iporã

17h00 – Iracema/C. Cidadania/Copacol  x         P.M. de Pérola

 

PUBLICIDADE

 

 

Fonte: ASSIS CHATEAUBRIAND | CIDADE PORTAL | ASSESSORIA DE IMPRENSA

OPINE!

CIDADE PORTAL
É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso.

Desenvolvido por Cidade Portal